Springe zum Inhalt

Mitglieder der Kreistagsfraktion

Name Wohnort Ausschuss Funktion
Carsta Benzien 19230 Hagenow Bildung, Kultur und Sport Mitglied
Soziales, Familie und Gesundheit Stellvertreter
Dirk Bönning 19258 Boizenburg / Elbe Umwelt, Naturschutz, Abfallwirtschaft und Ordnung und Sicherheit Mitglied
Asyl- und Flüchtlingsangelegenheiten Mitglied
Betriebsausschuss Abfallwirtschaft Stellvertreter
Bildung, Kultur und Sport Stellvertreter
Jens Fengler 19395
Plau am See
Umwelt, Naturschutz, Abfallwirtschaft und Ordnung und Sicherheit Mitglied
Betriebsausschuss Abfallwirtschaft Mitglied
Wirtschaft, Bau, Tourismus Stellvertreter
Jürgen Fokuhl 19372 Stralendorf Wirtschaft, Bau, Tourismus Mitglied
Ländlicher Raum und Landwirtschaft Mitglied / 2. Stellvertreter des Ausschussvorsitzenden
Kreisausschuss Stellvertreter
Umwelt, Naturschutz, Abfallwirtschaft und Ordnung und Sicherheit Stellvertreter
Betriebsausschuss Abfallwirtschaft Stellvertreter
Ute Frehse 19386
Lübz
Bildung, Kultur und Sport Mitglied /2. Stellvertreterin des Ausschussvorsitzenden
Soziales, Familie und Gesundheit Mitglied
Asyl- und Flüchtlingsangelegenheiten Stellvertreter
Maika Friemann-Jennert 19288 Ludwigslust Kreisausschuss Mitglied
Soziales, Familie und Gesundheit Mitglied /1. Stellvertreterin der Ausschussvorsitzenden
Haushalts- und Finanzausschuss Stellvertreter
Ländlicher Raum und Landwirtschaft Stellvertreter
Christian Geier 19288 Ludwigslust Stellv. Fraktionsvorsitzender
Kreisausschuss Mitglied
Haushalts- und Finanzausschuss Mitglied
Wirtschaft, Bau, Tourismus Mitglied /Ausschussvorsitzender
Verwaltungsmodernisierung und Kreisentwicklung Stellvertreter
Betriebsausschuss Abfallwirtschaft Stellvertreter
Gerd Holger Golisz 19386
Lübz
Kreisausschuss Mitglied
Jugendhilfe Mitglied
Peer Grützmacher 19399 Goldberg Wirtschaft, Bau, Tourismus Stellvertreter
Rechnungsprüfung Stellvertreter
Manfred Illmann 19079 Sukow / OT Zietlitz Soziales, Familie, Gesundheit Stellvertreter
Marko Kinski 19399 Goldberg Rechnungsprüfung Mitglied / Ausschussvorsitzender
Kreisausschuss Stellvertreter
Haushalts- und Finanzausschuss Stellvertreter
Jugendhilfe Stellvertreter
Rüdiger Naber 19075 Pampow Haushalts- und Finanzausschuss Mitglied
Ländlicher Raum und Landwirtschaft Mitglied
Betriebsausschuss Abfallwirtschaft Mitglied
Kreisausschuss Stellvertreter
Verwaltungsmodernisierung und Kreisentwicklung Stellvertreter
Manfred Rieckhoff 19086
Plate
Rechnungsprüfung Mitglied
Bildung, Kultur und Sport Stellvertreter
Jugendhilfe Stellvertreter
Christian Rosenkranz 19360 Neustadt-Glewe Stellv. Fraktionsvorsitzender
Haushalts- und Finanzausschuss Mitglied /1. Stellvertreter des Ausschussvorsitzenden
Kreisausschuss Stellvertreter
Verwaltungsmodernisierung und Kreisentwicklung Stellvertreter
Betriebsausschuss Abfallwirtschaft Stellvertreter
Hans Peter Schmidt Leezen / OT Rampe Verwaltungsmodernisierung und Kreisentwicklung Mitglied
Haushalts- und Finanzausschuss Stellvertreter
Hartwig Schulz 19075 Pampow Rechnungsprüfung Stellvertreter
Heiko Schwichtenberg 19077
Lübesse
Bildung, Kultur und Sport Mitglied
Jugendhilfe Stellvertreter
Nico Skiba 19370
Parchim
Wirtschaft, Bau, Tourismus Mitglied
Verwaltungsmodernisierung und Kreisentwicklung Mitglied /Ausschussvorsitzender
Betriebsausschuss Abfallwirtschaft Mitglied
Ländlicher Raum und Landwirtschaft Stellvertreter
Bildung, Kultur und Sport Stellvertreter
Dietmar Speßhardt 19230 Hagenow /
OT Hagenow-Heide
Wirtschaft, Bau, Tourismus Mitglied
Asyl- und Flüchtlingsangelegenheiten Stellvertreter
Olaf Steinberg 19406 Sternberg Stellv. Fraktionsvorsitzender
Präsidium Kreistagspräsident
Verwaltungsmodernisierung und Kreisentwicklung Mitglied
Gisela Steinort 19258 Boizenburg Umwelt, Naturschutz, Abfallwirtschaft und Ordnung und Sicherheit Stellvertreter
Wirtschaft, Bau, Tourismus Stellvertreter
Asyl- und Flüchtlingsangelegenheiten Stellvertreter
Hans-Jürgen Stier 19300 Muchow Ländlicher Raum und Landwirtschaft Mitglied
Haushalts- und Finanzausschuss Stellvertreter
Umwelt, Naturschutz, Abfallwirtschaft und Ordnung und Sicherheit Stellvertreter
Walter Strube 19246 Zarrentin / OT Bantin Soziales, Familie und Gesundheit Mitglied
Umwelt, Naturschutz, Abfallwirtschaft und Ordnung und Sicherheit Mitglied
Asyl- und Flüchtlingsangelegenheiten Mitglied
Ländlicher Raum und Landwirtschaft Stellvertreter
Wirtschaft, Bau, Tourismus Stellvertreter
Mathias Thees 19260 Vellahn Jugendhilfe Mitglied /1. Stellvertreter der Ausschussvorsitzenden
Soziales, Familie und Gesundheit Stellvertreter
Wolfgang Waldmüller 19372 Lancken Fraktionsvorsitzender
Kreisausschuss Mitglied