Springe zum Inhalt

Mitglieder der Kreistagsfraktion

Besetzung der Ausschüsse & Gremien

(Namen der Mitglieder in alphabetischer Reihenfolge)

 

Name Wohnort Ausschuss/ Gremium Funktion
Dirk Bönning 19258
Boizenburg / Elbe
· Sicherheit und Ordnung, Brand- und Katastrophenschutz

· Gesellschafterversammlung der Ludwigslust-Parchimer Rettungsdienst gGmbH

Mitglied
· Bildung, Kultur und Sport

· Klimaschutz, Umwelt und Abfallwirtschaft

Stellvertreter
Jens Fengler 19395
Plau am See
· Klimaschutz, Umwelt und Abfallwirtschaft

· Sicherheit und Ordnung, Brand- und Katastrophenschutz

· Aufsichtsrat der Verkehrsgesellschaft Ludwigslust-Parchim mbH

Mitglied
· Wirtschaft, Verkehr, Bau und Tourismus Stellvertreter
Dirk Flörke 19370
Parchim
· Kreis- und Regionalentwicklung

· Gesellschafterversammlung der Wirtschaftsförderungsgesellschaft Südwestmecklenburg mbH

Mitglied
Christian Geier 19288
Ludwigslust
stellv. Fraktionsvorsitzender
· Wirtschaft, Verkehr, Bau und Tourismus (Ausschussvorsitzender)

· Haushalts- und Finanzausschuss

· Gesellschafterversammlung der Wirtschaftsförderungsgesellschaft Südwestmecklenburg mbH

· Gesellschafterversammlung der ARCUM Südwestmecklenburg GmbH

· Aufsichtsrat der Westmecklenburg Klinikum Helene von Bülow

Mitglied
· Kreisausschuss Stellvertreter
· Ausschuss für Landwirtschaft und erneuerbare Energien

· Mitgliederversammlung des Landkreistages Mecklenburg-Vorpommern

Stellvertreter
Klaus-Michael Glaser 19065
Pinnow
· Kreisausschuss

· Trägerversammlung der KSM-Kommunalservice Mecklenburg AöR

· Mitgliederversammlung des Landkreistages Mecklenburg-Vorpommern

· Verbandsversammlung des Zweckverbandes kommunales Studieninstitut Mecklenburg-Vorpommern

Mitglied
Gerd Holger Golisz 19386
Lübz
· Kreisausschuss

· Verbandsversammlung Regionaler Planungsverband WM

· Verbandsversammlung des Zweckverbandes der Sparkasse Parchim-Lübz

Mitglied
· Jugendhilfeausschuss

· Verbandsversammlung des Zweckverbandes kommunales Studieninstitut Mecklenburg-Vorpommern

Stellvertreter
Frank Gombert 19075
Pampow
· Ausschuss für Landwirtschaft und erneuerbare Energien

· Haushalts- und Finanzausschuss

Stellvertreter
Rüdiger Naber 19075
Pampow
· Klimaschutz, Umwelt und Abfallwirtschaft (1. Stellv. Ausschussvorsitzender)

· Haushalts- und Finanzausschuss

· Gesellschafterversammlung der ARCUM Südwestmecklenburg GmbH

· Sparkassenzweckverband Sparkasse Mecklenburg-Schwerin

stellv. Fraktionsvorsitzender Mitglied
· Kreisausschuss

· Kreis- und Regionalentwicklung

· Rechnungsprüfungsausschuss

Stellvertreter
Hartmut Paulsen 19089
Crivitz
· Gesellschafterversammlung der Ludwigslust-Parchimer Rettungsdienst gGmbH Mitglied
· Sicherheit und Ordnung, Brand- und Katastrophenschutz

· Haushalts- und Finanzausschuss

Stellvertreter
Ronald Radscheidt 19086
Plate
Markus Rohst 19300
Grabow
· Wirtschaft, Verkehr, Bau und Tourismus

· Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied
· Haushalts- und Finanzausschuss Stellvertreter
Christian Rosenkranz 19306
Neustadt-Glewe
stellv. Fraktionsvorsitzender
· Haushalts- und Finanzausschuss

(1. stellv. Ausschussvorsitzender)

· Aufsichtsrat der Verkehrsgesellschaft Ludwigslust-Parchim mbH (Aufsichtsratsvorsitzender)

Mitglied
· Kreisausschuss· Ausschuss für Landwirtschaft und erneuerbare Energien Stellvertreter
Ronny Schult · Sicherheit und Ordnung, Brand- und Katastrophenschutz (Ausschussvorsitzender)

· Gesellschafterversammlung der Wirtschaftsförderungsgesellschaft Südwestmecklenburg mbH

· Gesellschafterversammlung der Verkehrsgesellschaft Ludwigslust-Parchim mbH

Mitglied
· Klimaschutz, Umwelt und Abfallwirtschaft

·

Stellvertreter
Olaf Sitte 19243
Wittenburg / OT Zühr
· Kreis- und Regionalentwicklung Mitglied
· Sicherheit und Ordnung, Brand- und Katastrophenschutz

· Generationen, Soziales, Familien und Gesundheit

· Zeitweiliger Ausschuss „Beratungslandschaft im Landkreis Ludwigslust-Parchim neu gestalten“

Stellvertreter
Dietmar Speßhardt 19230
Hagenow /
OT Hagenow-Heide
· Wirtschaft, Verkehr, Bau und Tourismus

· Gesellschafterversammlung der Verkehrsgesellschaft Ludwigslust-Parchim mbH

· Mitgliederversammlung des Vereins Naherholung im Umland von Hamburg e.V.

· Gesellschafterversammlung der Westmecklenburg Klinikum Helene von Bülow

· Arbeitsgruppe Partnerschaften

Mitglied
Dirk Spiewok 19258
Nostorf
· Verbandsversammlung Regionaler Planungsverband WM Mitglied
· Wirtschaft, Verkehr, Bau und Tourismus Stellvertreter
Olaf Steinberg

 

· Präsidium Kreistagspräsident
· Aufsichtsrat der Mecklenburgischen Staatstheater GmbH

· Festkomitee „10-jähriges Bestehen Landkreis LUP“

Mitglied
· Kreis- und Regionalentwicklung

· Verbandsversammlung Regionaler Planungsverband WM

Stellvertreter
Walter Strube 19246 Zarrentin / OT Bantin · Generationen, Soziales, Familien und Gesundheit

· Ausschuss für Landwirtschaft und erneuerbare Energien

· Zeitweiliger Ausschuss „Beratungslandschaft im Landkreis Ludwigslust-Parchim neu gestalten“

· Gesellschafterversammlung der Verkehrsgesellschaft Ludwigslust-Parchim mbH

· Verbandsversammlung des Planungsverbandes Transportgewerbegebiet Valluhn-Gallin

 

Mitglied
· Klimaschutz, Umwelt und Abfallwirtschaft

· Sicherheit und Ordnung, Brand- und Katastrophenschutz

· Wirtschaft, Verkehr, Bau und Tourismus

· Verbandsversammlung Regionaler Planungsverband WM

Stellvertreter
Heike Wiechmann 19412
Brüel
· Bildung, Kultur und Sport Mitglied
Wolfgang Waldmüller 19372
Lancken
Fraktionsvorsitzender
· Kreisausschuss

· Beirat der Wirtschaftsförderungsgesellschaft Südwestmecklenburg mbH

Trägerversammlung Jobcenter Ludwigslust-Parchim

Mitglied